Mathematiknachhilfe für Schüler und Studenten

Der Unterricht kostet 33€ pro 45 Minuten und eignet sich für Schüler aller Schularten, Auszubildende, Studenten sowie für die Erwachsenenbildung.

Jede Unterrichtsstunde ist an die entsprechende Schulart (z.B. Grundschule, Gymnasium, Realschule und Hauptschule) und den Leistungsstand des Schülers angepasst und deckt den gesamten Lehrplan ab. Neben Arithmetik, Algebra, Analysis und der klassischen und analytischen Geometrie werden auch Trigonometrie, Wahrscheinlichkeitstheorie und Stochastik unterrichtet.

Sie waren für Franzi und auch für mich eine eine absoluter Glücksgriff. Da keiner so recht wusste wie es nach USA läuft, viele Unsicherheiten bezüglich Mathe auftauchten , wurden Sie uns "quasi vom Himmel"geschickt. Mein Gebetsanliegen wurde mit Ihnen erhört 🙂 Sie sind für Franzi auch deutlich mehr, als die"Mathenachhilfe" und dafür danke ich Ihnen von Herzen. Weiterhin alles Gute und viel Erfolg mit den Kindern Groß und Klein.
Frau S. (Mutter einer Abiturientin 2019).

Der Kurs hat mir wirklich sehr viel Spaß gemacht und ich konnte auch sehr viele Tipps in der Prüfung anwenden, sodass ich ein sehr gutes Gefühl habe. Ich habe gemerkt, dass mir die Aufgaben durch Ihre Hilfe viel besser gelungen sind. Ich kann Sie nur empfehlen, weil Sie ein offenes Ohr haben für jede Frage und sehr nett sind.

Lisa W. – Mittlere Reife (2016)

Ich war seit der 9.Klasse bei Frau Iwanek in der Nachhilfe. Mathe war für mich vom Verständnis her kein Problem, jedoch die Aufregung war es. Deswegen schrieb ich immer 4er obwohl ich es eigentlich konnte. Ich brauchte Sicherheit in den Übungen und vor allem Routine in den Rechenschritten. Dies lernte ich bei Frau Iwanek und wenn ich etwas nicht verstand konnte sie mir alles genau erklären. Ich verbesserte mich um 2 Noten. Auf dem Gymnasium dann wurde es dann etwas schwerer, aber wir holten das Beste aus jeder Arbeit heraus. Vielen Dank für Ihre Geduld und Ihr Verständnis, dass sie immer für mich aufbrachten. Ich kann die Nachhilfe zu 100% weiter empfehlen, egal ob bei Verständnis Schwierigkeiten oder bei einer Unsicherheit.😊

Amelie – Abiturientin (2019)

Einfache Bezahlung. Kein Vertrag.

Sie bezahlen bar am Ende der Stunde, genau wie im Restaurant, oder Sie kaufen eine 10er Karte und bekommen 10% Rabatt (jeweils mit Quittung).

Sie können jederzeit mit dem Unterricht aufhören und müssen sich an keinerlei Kündigungsfristen halten.

Einzelstunde 45 Minuten10er Karte
Alle angegebenen Preise sind Endpreise pro Schüler. Nach §4 Nr. 21 UstG muss ich keine MwSt ausweisen.
Ein Schüler33€300€
Zwei Schüler21€195€
Einzelstunde 60 Minuten10er Karte
Alle angegebenen Preise sind Endpreise pro Schüler. Nach §4 Nr. 21 UstG muss ich keine MwSt ausweisen.
Ein Schüler43€390€
Zwei Schüler28€260€

Weitere Preise auf Anfrage.

Ich kann den Unterricht auch im Rahmen des Bildungs- und Teilhabegesetz abrechnen. Gerne helfe ich Ihnen bei der Beantragung.

Was beinhaltet der Preis?

  • Unterricht
  • Grundlagentraining in den 1. Stunden
  • Zusatzaufgaben
  • Einstiegsaufgabe/Warm Up
  • von mir selbst erstellte Skripte
  • Klausuranalyse
  • Korrigieren von Hausaufgaben
  • Lernvertrag
  • Lernplan
  • Rückmeldung an die Eltern alle 4-6 Wochen per E-Mail
  • Feedbackgespräch für Eltern und Schüler

Wann und Wo?

Geöffnet von Montag-Freitag von 8:00-18:00 Uhr und Samstag von 9:00-12:00 Uhr. (freie Termine nur nach Vereinbarung)

Der Unterricht findet in Böblingen-Dagersheim in der Hauptstrasse 7 (Dagersheimer Hof) statt – linker Eingang mit hellblauer Säule. Direkt vor dem Haus befindet sich eine Bushaltestelle (Hauptstraße/Gemeindehaus), Parkplätze finden Sie im Luckenweg.

Wohnen Sie weiter weg oder der Fahrtweg ist zu lang? Schauen Sie sich meine Online Nachhilfe Angebote an.

Gratis Probestunde. Ohne Verpflichtungen

Noch kein Kunde? Schauen Sie erst, ob Sie mit meinem Unterrichtsstil zurecht kommen: Fragen Sie mich nach einer gratis Probestunde.

Probestunde buchen